lunes, 2 de febrero de 2015

El País se prepara para revivir la Fiesta más popular de La Rioja. El festival Nacional de la Chaya en su edición 2015, que este año contará nuevamente con artistas de renombre nacional sumado a los artistas locales. Estará distribuido en cuatro noches de Folklore y la última de cuarteto, totalizando cinco noches a pura fiesta....
El evento será transmitido por medios locales y nacionales como la TV Pública y su red de repetidoras.

Lista de canales que emiten la Chaya 2015 en el logo














Grilla de artistas, valores de entradas y abonos a continuación:

VIERNES 13:
Sergio Galleguillo / Jorge Rojas / Orellana Luca / Guitarreros / Grupo Vocal Norte / Kallarku / Flor Castro / Mariano Luque / Jorge Coria Peñaloza / Germán Nieto / Juan Arabel / Kike Álamo / Chaín Nakuzzi / Voces de los Llanos / Los de Samay Huasi / Horizonte / Con el Alma / Los Caú del Chamamé / Damián Portugal / Italo Ferreyra / 

SABADO 14 / Abel Pintos / Horacio Banegas / Franco Barrionuevo / Los Alonsitos / Natalia Barrionuevo / Emiliano Zerbini / Pica Juárez / Gloria de la Vega / De Mis Pagos / Cristina Velasco / Del Martín Group / La Vertiente / Daniel Argañaraz / Johana Carrizo / Agua Blanca / Pablo Lobos / La Copla / Los Legales / Libre Voz / Rubén Montaña / Nuevas Voces de Chañar / Canto Legüero / Los Huayra Salamanqueros / 

DOMINGO 15 / Soledad / Los Nocheros / Dúo Coplanacu / Por Siempre Tucu / Yuyo Salvatierra / Javier Figueroa / La Morena / Nicolás "Negro" Carrión / Olivareños / Hugo Rivera / Emiliano Zerbini / La Cimbra / Los Sacheros / Hernán Robles / Emilio Morales / Algarroba.com / David Reynoso / Silvia Pacheco / Ganadores Pre Chaya 2015 (todas categorías) / 

LUNES 16 / Sergio Galleguillo / Chaqueño Palavecino / Manseros Santiagueños / Nacho y Daniel / Facundo Toro / Emilio Morales / Florencia Domínguez / La Bruja Salguero / Bruno Arias / Ramiro González / Florencia Domínguez / Chilecito Trío / Josho González / Pimpe González / Mariel Valdéz / Paola Arias / Las Valijas / Matacos / Manolo Puga / Florencia Paz / 

MARTES 17 / Trula-lá / Miranda / Raúl Minué / Paola Loba Díaz / Los Auténticos Príncipes / Sol Naciente / El Suceso. 



Fuente: www.chaya2015.com.ar
Para mayor información ver el link del Sitio Oficial o el Blog no oficial Chaya en VIVO

viernes, 30 de enero de 2015

Uno de los festivales de mayor convocatoria de los últimos años en Argentina y de la Región Norte es sin lugar a dudas el Festival de la Salamanca que se desarolla en la provincia de Santiago del Estero más precisamente en la localidad de la Banda. Cinco noches de puro folklore donde desfilan los artistas más importantes del cancionero Argentino. La transmisión de este evento estará a cargo del Canal 7 Santiago del Estero por Radio Panorama. Sólo Audio.












GRILLA DE ARTISTAS DÍA POR DÍA


sábado, 24 de enero de 2015

Sábado 24 de enero
Bendición
Himno Nacional: Orquesta Sinfónica del Festival
Himno A Cosquín: Orquesta Sinfónica del Festival, Guitarreros y Ballet Camin
Soledad
Los de Imaguaré
Delegación Internacional de Japón “Parkama”
Lázaro Caballero
Julio Vaca “Chicharrón”
Pedro Aznar
Mariana Cayón
Cinco Sentidos
La Callejera
Domingo 25 de enero
Himno a Cosquín
Víctor Heredia
Los Sacha
Mario Bofill
El Chango Juárez
Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Los Cuatro De Córdoba
Paola Bernal
Los Huayra
Delegación Provincial de Córdoba
Los Catamarqueños
Martín Monguzzi
Marcelo Toledo
Deolinda Sosa
Leandro Lovato
Lunes 26 de enero
Himno a Cosquín
Los Carabajal
Suna Rocha
Franco Luciani
Ceibo
Roxana Carabajal
Pablo Lozano
Angela Irene
Sergio Galleguillo
Delegación Provincial de San Juan
Omar Pérez
Kusan (Conjunto folklórico armenio)
Grupo Nuevo Tiempo
Amandayé
Bruno Arias
Martes 27 de enero
Himno a Cosquín
Antonio Tarragó Ros
Los Guaraníes
Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Coki Ramírez
Emiliano Zerbini
Delegación de España – Encarna Anillo y Andrés Hernández “Pituquete”
Miguel Ángel Cherutti
Los Tekis
Delegación Provincial de Salta
Rubén Patagonia
Néstor Garnica
Dúo Coplanacu
Miércoles 28 de enero
Himno a Cosquín
Canto Cuatro
Daniela Azas (Ganadora Pre Cosquín Solista Vocal Femenina de Folklore)
Javier González (Ganador Pre Cosquín Solista Instrumental)
Matías Gimenez (Ganador Pre Cosquín Malambo Individual)
Derrape (Ganador Pre Cosquín Conjunto Instrumental)
Figueroa – Abrad (Ganadores Pre Cosquín Pareja De Baile Tradicional)
Delegación Provincial Santiago del Estero
Dupuy – Falcón (Ganadores Pre Cosquín Dúo Vocal)
Leandro Tacconi (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino)
Leticia Pérez (Ganadora Pre Cosquín Solista Vocal Femenino De Tango)
Ganador Pre Cosquín Narrador Costumbrista
Leni – Gatti (Ganadores Pre Cosquín Pareja De Baile Estilizada)
Abel Pintos
Ganador Pre Cosquín Cancion Inédita (“Irupé”)
Ballet Folclórico Bahía Blanca (Ganadores Pre Cosquín Ballet)
Reynaldo Anselmi (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino De Tango)
El Arriero (Ganadores Pre Cosquín Conjunto De Malambo)
Somos Trío (Ganadores Pre Cosquín Conjunto Vocal)
Nélida Beatriz Aguirre (Ganadora Pre Cosquín Recitador/a)
Nacho y Daniel
Jueves 29 de enero
Himno a Cosquín
Baglietto – Vitale
Claudia Pirán
Opus Cuatro
Las Voces de Montiel
Jorge Tissera
Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Ramona Galarza
Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Facundo Toro
Jairo
Delegación Provincial de Chubut
Los Caldenes
Algarroba.com
Miguel Bilinsky
Los Cuatro de Salta
Facundo Toro
Viernes 30 de enero
Himno a Cosquín
Raly Barrionuevo
Mariana Carrizo
Orlando Veracruz
Quórum
Delegación de Colombia – Dueto Nocturnal
QV4
Luciano Pereyra
Delegación Provincial de Santa Fe
Sonia Vega
Guitarreros
Susana Quevedo
Jesús Mansilla
Amboé
Sábado 31 de enero
Himno a Cosquín
Por Siempre Tucu y María Martha Serra Lima
Daniel Argañaraz
Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmonica del Festival con la participación de Los Guaraníes
Joven Cuatro
Lucía Ceresani
El Chaqueño Palavecino
Guauchos
Ballet Camin
Joselo Schuap
Los Alonsitos
Domingo 1 de febrero
Himno a Cosquín
Los Cuatro de Córdoba
Jorge Márquez (Revelación Cosquín 2014)
Delegación de México – Grupo Gabán
Luna Payesera
Entrega de Premios (Camin, Consagración, Revelación, Peña, Espectáculos callejeros)
Ligia Piro
Cuti y Roberto Carabajal
Delegacion De Panamá – Orlando Ruiz
Alma De Luna
Emilio Morales
Marcela Ceballos
La Cantada
Coco Gómez
Martín Oliva
Los Manseros Santiagueños

Entradas
Anticipadas de $110 y $120 a $400 y $450 (efectivo y tarjeta) en puntos de venta de Autoentrada en Córdoba Shopping, Patio Olmos, Terminal de Ómnibus de Córdoba, Teatro Bar (Carlos Paz), Agencia de Turismo Araceli Isla (Río Cuarto), en la misma plaza Próspero Molina y sólo con tarjeta de crédito Visa y Mastercard en autoentrada.com
TELEVISION ARGENTINA EN VIVO POR INTERNET GRATIS ONLINE, DXTV EN VIVO, DEPORTV EN VIVO, TELEFE EN VIVO, TVP CANAL 7 EN VIVO, CANAL 13 EN VIVO, AMERICA 2 EN VIVO, CANAL 9 BUENOS AIRES EN VIVO, CANAL 13 BUENOS AIRES EN VIVO, TYS SPORTS EN VIVO, FOX SPORTS EN VIVO,FOX SPORTS 2 EN VIVO, FOX SPORTS 3 EN VIVO, CRONICA TV EN VIVO, C5N EN VIVO, CANAL 12 DE CORDOBA EN VIVO, MAGAZINE TV EN VIVO, CANAL RURAL EN VIVO, DIRECTV SPORTS EN VIVO,
Suscribirse al RSS Follow me on Twitter!